La Federación de Fabricantes de Maquinaria Agrícola italiana (FederUnacoma) ha renovado los miembros de la junta directiva de las cinco asociaciones industriales que la conforman. También se han seleccionado los miembros de la Junta General. Nombrados en años alternos por el Presidente y del Vicepresidente, los directores permanecerán en el cargo durante dos años, renovables por otro mandato.
En total se eligieron 24 directores, divididos de la siguiente manera: ocho para ASSOMAO (la asociación que reúne a los fabricantes de maquinaria agrícola operativa); tres para ASSOMASE (máquinas autopropulsadas); cuatro para ASSOTRACTORS (tractores); seis para el COMACOMP (componentes), y tres para el COMAGARDEN (maquinaria y equipo de jardinería).
Además de los directores de las asociaciones individuales, la junta general también votó a favor de los siete miembros de la Junta General de la Federación.
Conforme a los estatutos adoptados por Confindustria, los nuevos miembros electos de las Juntas y de la Junta General permanecerán en el cargo durante dos años (con un mandato que podrá renovarse) y se sumarán a los puestos de Presidente de la Federación y de Presidentes de las asociaciones individuales, que se definieron ya en las elecciones de 2019 , escalonada en un año por reglamento, y que, por lo tanto, expirará en junio de 2021.
JUNTA GENERAL FEDERUNACOMA 2020
7 NUEVOS MIEMBROS PARA LA JUNTA GENERAL | |
Liliana Carraro | ANTONIO CARRARO SpA (ASSOTRATTORI) |
Maria Teresa Maschio | MASCAR SpA (ASSOMAO) |
Andrea Merlo | MERLO SpA (ASSOTRATTORI) |
Lorenzo Peruzzo | PERUZZO Srl (COMAGARDEN) |
Sara Radrizzani | ADR SpA (COMACOMP) |
Guido Rossi | NOBILI SpA (ASSOMAO) |
Paolo Zama | FALC Srl (ASSOMAO) |
ASSOMAO (8 MIEMBROS ELEGIDOS) | |
Eleonora Benassi | KVERNELAND GROUP RAVENNA Srl |
Alex Donzelli | OCMIS IRRIGAZIONE SpA |
Jacopo Fratus De Balestrini | IRRIMEC Srl |
Maria Teresa Maschio | MASCAR SpA |
Guido Rossi | NOBILI SpA |
Andrea Ruffin | MASCHIO GASPARDO SpA |
Marco Toselli | TOSELLI Srl |
Paolo Zama | FALC Srl |
ASSOMASE (3 MIEMBROS ELEGIDOS) | |
Emilio Fornasiero | BCS SpA |
Valentino Novello | FORT Srl |
Matteo Pitanza | BRUMI Srl |
ASSOTRATTORI (4 MIEMBROS ELEGIDOS) | |
Giampaolo Belloto | CARRARO SpA – AGRITALIA DIVISION |
Andrea Caron | CARON OFFICINE BREVETTI Srl |
Liliana Carraro | ANTONIO CARRARO SpA |
Andrea Merlo | MERLO SpA |
COMACOMP (6 MIEMBROS ELEGIDOS) | |
Hidráulica, Transmisiónes y componentes | Andrea Ferrari (WALVOIL SpA)
Mario Ferrari (BONDIOLI & PAVESI SpA) |
Riego y Pulverizacion | Andrea Montorsi (ARAG Srl) |
Componentes para maquinaria autopropulsada | Carlo Linetti (COBO SpA)
Fausto Mazzali (76 INDUSTRIAL GRAPHICS EVOLUTION) |
Componentes para equipos | Michele Bertoloni (BBM SpA) |
COMAGARDEN (3 MIEMBROS ELEGIDOS) | |
Maquinaria para uso profesional | Alessio Ferrari (GIANNI FERRARI Srl)
Alberto Pezzolato (PEZZOLATO SpA) |
Maquinaria para uso particular/hobby | Simone Ghirardi (AMA SpA) |